您好,欢迎访问现金捕鱼省科学技术厅网站
您当前所在的位置: 首页 > 网站专题 > 普法专栏
毕节市知识产权局处理“一种火力发电厂凝汽器真空维持系统”实用新型专利侵权纠纷案件
浏览次数:   字号:[ ]  [关闭]
视力保护色:

一、基本案情

案由:“一种火力发电厂凝汽器真空维持系统”(专利号:ZL201220064029.2)专利侵权纠纷。请求人深圳市博众节能工程技术有限公司就其“一种火力发电厂凝汽器真空维持系统”专利(专利号:ZL201220064029.2)与被请求人现金捕鱼黔西中水发电有限公司的专利侵权纠纷,向毕节市知识产权局提出处理请求。请求人深圳市博众节能工程技术有限公司称:2014-2015年,被请求人黔西中水发电有限公司以增加收入为目的,根据该公司推广该专利所提供的技术方案和成熟的示范项目业绩参数,自行采购设备,在没有本案涉案专利专利权人的授权情况下擅自复制使用涉案专利技术,先后分别对其2#、3#、4#火力发机组进行了凝汽器的真空泵改造,先后分别为3台机组安装了独立的真空维持系统:由罗茨-水环真空泵组及其相关管阀系统与常规抽真空系统并联连接,用于在机组正常运行中替代原真空泵维持凝汽器的真空。请求人称黔西中水发电有限公司安装的该系统侵犯了其专利号为“ZL201220064029.2”的“一种火力发电厂凝汽器真空维持系统”实用新型专利权,提出请求事项为:一、责令被请求人对漠视专利法出具书面道歉函;二、责令被请求人立即停止侵权行为;三、责令被请求人依法赔偿请求人损失270万元(被请求人3台侵权物一年违法所得3倍)及维权成本。

二、处理结果

经毕节市知识产权局审理认为:被请求人现金捕鱼黔西中水发电有限公司在其2#、3#、4#三台火力发电机组上分别向第三方生产商招标采购安装的真空维持系统,其特征与涉案专利权利要求1的全部必要技术特征进行对比,包含了涉案专利权利要求1的全部必要技术特征,落入涉案专利的保护范围。根据《中华人民共和国专利法》(以下简称《专利法》)第十一条第一款、第五十九条第一款、第六十条,《最高人民法院关于审理侵犯专利权纠纷案件应用法律若干问题的解释(二)》(以下简称《司法解释(二)》)第二十五条以及国家知识产权局《专利行政执法办法》第十九条、第四十三条的规定,作出“责令被请求人立即停止侵权行为。鉴于被请求人被控侵权产品系通过合法的销售渠道购买且已支付对方的设备价款,对已经安装的被控侵权产品可以继续使用。基于被请求人的继续使用行为对请求人造成的经济损失,请求人可以依法向人民法院提出赔偿请求;驳回请求人‘责令被请求人对漠视专利法出具书面道歉函’和‘责令被请求人依法赔偿请求人损失270万元(被请求人3台侵权物一年违法所得3倍)及维权成本’的处理请求”的处理决定。

三、典型意义

本案为毕节市知识产权局首次适用最高法《司法解释(二)》作出处理决定的首例专利侵权纠纷案件。

本案中,被请求人为当地国企,是地方纳税大户,近年来由于在企业行业内部推进节能减排相关工作,企业对其生产设备推行了技术改造。此次被诉专利侵权纠纷一案,充分暴露了该企业知识产权意识薄弱,在设备采购时严重缺乏知识产权风险防范意识。本案审理之初,被请求人一直坚称认为,其设备是购买使用,并不会造成侵权事实,亦明显体现了企业管理者知识产权相关知识的严重缺乏。通过本案,应该对企业是一个警醒,提示企业在管理过程中应当要重视知识产权保护,自觉维护他人专利权利的同时,也维护了企业自身的权益。